A Palazzo Vecchio la premiazione di Calcio Cultura 2015/16

Si è svolta il 7 giugno 2016, nel Salone dei Cinquecento di Palazzo Vecchio, la giornata finale di premiazione della VII edizione del Progetto “Calcio Cultura”, il percorso psicoeducativo di promozione della cultura sportiva promosso dal dr. Fino Fini e la Fondazione Museo del Calcio in collaborazione con le psicologhe dello sport Sara Binazzi e Isabella Ciacci e con la Lega Nazionale Dilettanti.

Il Progetto ha coinvolto 56 classi delle Scuole Primarie e Secondarie di I Grado di Firenze e Provincia, per un totale di circa 1300 ragazzi, che hanno riflettuto insieme alle psicologhe sui valori dello sport e sul doping. A seguito degli incontri effettuati al Museo del Calcio durante l'anno scolastico, i ragazzi stessi hanno creato temi, cartelloni, video, poesie e disegni sul significato che ha per loro lo sport.

I temi sono stati rilegati in quattro volumi, e rimarranno nella memoria del Museo come contributo all’accrescimento della cultura sportiva; raccolte in un piccolo libro, le frasi più significative estrapolate da tutti i temi dei partecipanti.

A Palazzo Vecchio alcuni ragazzi sono stati chiamati per ricevere premi, attestati e menzioni d’onore, consegnati dall’Assessore allo Sport Andrea Vannucci, dall’ospite d’onore Giancarlo De Sisti e dal vicepresidente del comitato regionale della Lega Nazionale Dilettanti Vasco Brogi, oltre che dal dr. Fino Fini e dalle psicologhe responsabili di “Calcio Cultura”.

I primi classificati delle Scuole Primarie e Secondarie di I Grado sono stati premiati con un pallone da calcio firmato da tutti i giocatori della Nazionale Italiana Calcio, i secondi classificati hanno ricevuto la maglia della Nazionale firmata dal capitano della Nazionale Gigi Buffon.

Le scuole coinvolte sono state: Scuole Primarie: Gualtiero Gualtierotti e Pazzino de' Pazzi (I.C. E. Balducci - Fiesole); Scuole Secondarie di I grado: Accursio da Bagnolo e Domenico Ghirlandaio (I.C. Primo Levi - Impruneta), Cavalcanti (Sesto Fiorentino), Don Milani (I.C. Don Milani - Firenze), Ghiberti (I.C. Ghiberti - Firenze), Granacci (I.C. Teresa Mattei - Bagno a Ripoli), Istituto Salesiano dell'Immacolata (Firenze), Poliziano (I.C. Poliziano - Firenze), Rodari (I.C. Rossella Casini - Scandicci), Spinelli (I.C. Secondo Scandicci), Verdi (I.C. Verdi - Firenze).

ECCO I NOMI DEI RAGAZZI PREMIATI E MENZIONATI:

 

Scuole Primarie

 

Modulo Emozioni & Sport:

 

Benedetta Panchetti (1° classificata - 5° Gualtiero Gualtierotti), Matteo Baffoni (2° classificato - 5° Pazzino De' Pazzi), Maria Francesca Bettini (3° classificata - 5° Pazzino De' Pazzi).

 

Menzioni d'onore: Francesco Zennaro (menzione Atteggiamento Sportivo)

 

Scuole Secondarie di I Grado

 

Modulo I Valori dello Sport:

 

Tommaso Baglioni (1° classificato - 2°B Cavalcanti), Davide Gianassi (2° classificato - 2°B Cavalcanti), Maika Delle Monache (3° classificata - 2°B Verdi).

 

Menzioni d'onore: Giulia Gori (menzione Unione Sportiva - 3°E Granacci); Olivia Iacopetti (menzione Significato Sportivo - 1°A Don Milani); Gabriele Marcelli (menzione Spirito Sportivo - 1°C Don Milani); Aurora Masciello (menzione Insegnamenti Sportivi - 3°C Granacci); Matilde Panunzi (menzione Tenacia Sportiva - 2°C Poliziano); Francesco Pizzo (menzione Impegno Sportivo - 2°C Poliziano); Lapo Saccardi (menzione Opinione Sportiva - 1°A Ghiberti); Edoardo Strada (menzione Mentalità Sportiva - 1°G Ghiberti)

 

Modulo Il Fenomeno Doping:

 

Squadra 1° classificata: Bianca Bartolini, Anna Giacomini, Teresa Lamuraglia, Elena Lumini, Flavia Villar (3°C Poliziano); Squadra 2° Classificata: Federico Borghi, Paolo Capacci, Claudia Magnolfi, Massimiliano Pasquali, Simone Venuta (3°C Cavalcanti); Squadra 3° classificata: Mattia Bartali, Ilgert Ceni, Matteo Gemignani, Matilde Venturi (2°D Domenico Ghirlandaio - Primo Levi).

 

Menzioni d'onore: Emily Blake, Emma Giannelli, Elisa Salvadori, Ginevra Vannuzzi, Liz Wong (menzione Cartellone Anti-doping - 2°B Istituto Salesiano dell'Immacolata); Marco Pistelli (menzione Filastrocca Anti-doping - 2°C Accursio da Bagnolo - Primo Levi); Viola Benvenuti, Ettore Cellai, Aurora Serra, Maria Grazia Silvestri (menzione Notiziario Anti-doping - 2°F Rodari); Niccolò Mugnaini, Lorenzo Maria Pennelli, Matteo Zanaga (menzione Volantino Anti-doping - 3°G Ghiberti)

 

Scuole Primarie e Secondarie di I Grado

 

Menzione Miglior Cartellone: Classe V - Scuola Primaria Pazzino De' Pazzi; menzione Rime Sportive: Classe 1°C - Scuola Secondaria di I Grado Spinelli

 

PREV
NEXT

Pin It

figc.it nuovo ghinea assoallenatori.it

Utilizziamo solo i nostri cookie e quelli di terze parti per migliorare la qualità della navigazione.

Gli utenti sono invitati a leggere la Privacy Policy e la Cookies Policy Per saperne di piu'

Approvo

I cookies sono necessari per questo sito internet per funzionare correttamente.Gli utenti sono invitati a leggere la Privacy Policy e la Cookies Policy che si applica alla navigazione del Sito e alla fruizione dei servizi od altre funzionalità offerte sul Sito. La Privacy Policy e la Cookies Policy del sito sono state aggiornate alle disposizioni dell’art. 13 del nuovo regolamento europeo 679/2016 (GDPR). Utilizzando questo sito stai accettando la privacy policy e utilizzo dei cookies.

La Fondazione Museo del Calcio garantisce il rispetto del nuovo regolmento europeo 679/2016 GDPR in materia di protezione dei dati personali. Privacy policy

La Fondazione Museo del Calcio utilizza dei cookies per questo sito internet. I cookies sono necessari per questo sito internet per farlo funzionare correttamente. Cookies policy

EU regolamento generale sulla protezione dei dati (EU-RGPD)